1. Останавливайте свой выбор только на производителях, входящих в Ассоциацию европейских производителей ламинированных напольных покрытий. Так вы гарантировано сможете выбрать хороший, качественный ламинат.
2. Обратите внимание на класс ламината. Он может относиться к бытовым (21-23 классы) или подходить для использования в общественных помещениях (31-33 классы). Чем выше класс, тем ламинат более устойчив к истиранию, появлению царапин и ударопрочен. Специалисты рекомендуют даже в бытовых целях использовать покрытия от 31 класса, так как они прослужат гораздо дольше.
3. Проверяйте толщину ламинатного покрытия. Если она составляет менее 7 мм, то ламинат не очень хорошего качества. Чем больше толщина, тем ламинат обладает большей теплопроводностью и устойчивостью к нагрузкам. Самым хорошим вариантом для укладки в квартире считается толщина 8 мм и выше.
4. Чтобы выбрать хороший ламинат, необходимо тщательно изучить строение крепежного замка. Панели подгоняются друг к другу с помощью особого способа крепления, поэтому на ламинате полностью должны отсутствовать вмятины, сколы и другие повреждения.
5. Плотность плиты — еще одна характеристика, которую нельзя упускать из вида при выборе покрытия этого типа. У хорошего ламината она составляет от 850 кг/м3 и выше. Эти показатели обычно есть на упаковках и в сертификатах. Там же должно указываться, что основой ламината является древесноволокнистая плита высокой плотности (HDF).
6. Обратите внимание на равномерность цвета. Панели не должны отличаться друг от друга оттенками, так как при укладке этот дефект станет явным. Если цвет разнится, то это явный показатель некачественного продукта.
7. Уточняйте гарантийный срок службы ламинатного покрытия. В среднем он составляет 7-10 лет.